Туристы проплыли на катере путь 720 км. Одну треть этого пути они плыли со скоростью 120 км/ч,

оставшееся расстояние плыли со скоростью 80 км/ч. Сколько времени были в пути туристы?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Екатерина.

1) 720/3=240 (км) - одна треть пути.

2) 240/120=2 (ч) -  время за которое туристы проплыли одну треть пути со скоростью 120 км/ч.

3) 720-240=480 (км) - оставшееся расстояние.

4) 480/80=6 (ч) - время за которое туристы проплыли весь оставшейся путь со скоростью 120 км/ч.

5) 6+2=8 (ч) - общее время в пути.

Ответ: 8 часов были в пути туристы.