Масса соли полученной при взаимодействии 3,2 грамм меди с концентрированной азтной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Калиева Адина.

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

n(Cu) = n(Cu(NO3)2) - это по уравнению реакции

n(Cu) = 3,2 / 64 = 0,05 моль

m(Cu(NO3)2) = 0,05 моль * 188 г/моль = 9,4 г

Ответ: 9,4 г