Найти дифференциал dy функции, если y=5xcos(x)-sin(x)


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.

Производная данной функции:

 y'=(5x\cos x-\sin x)'=5\cos x-5x\sin x-\cos x=4\cos x-5x\sin x


Зная, что  y'=\dfrac{dy}{dx}  (из определения), дифференциал функции:

 dy=(4\cos x-5x\sin x)dx


P.S. При вычислении были использованы следующие правила дифференцирования:

(xⁿ)' = nxⁿ⁻¹
(a)' = 0, где а - const
(uv)' = u'v + uv'