В книге 3 рассказа. Первый рассказ занимает 3 дробь 16, второй 7 дробь 16 Сколько всего страниц в

этой книге, если третий рассказ занимает 30 страниц? Сколько страниц в каждом из первых двух рассказов. Решите пожалуйста прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Меглин Родион.

1) Обозначим через Х число всех страниц в книге. Тогда первый рассказ занимает (3/16)*Х = 3Х/16 страниц, второй рассказ (7/16)*Х = 7Х/16

2) Составляем уравнение:

3Х/16 + 7Х/16 + 30 = Х

Умножаем все члены уравнения на 16, п лучаем:

3Х + 7Х + 480 = 16Х

6Х = 480

Х = 80

3Х/16 = 80*3/16 = 15

7Х/16 = 7*80/16 = 35

Ответ: 80 страниц - вся книга

15 страниц - 1 рассказ

35 страниц - 2 рассказ

Отвечает Гарбузов Роман.

Пусть вся книга 1 (единица), тогда:

1-3/16-7/16=6/16 всей книги занимает третий рассказ.

30÷6/16=80 страниц в книге.

80×3/16=15 страниц в первом рассказе.

80×7/16=35 страниц во втором рассказе.

Ответ: 80 стр. в книге; 15 стр. в первом рассказе; 35 стр. во втором рассказе.