Плоскому ветровому конденсатору,площадь перекрытия пластин которого 100 см^2,а расстояние между

пластинами-1 мм,придали заряд 2нКл и отсоединили от источника постоянного напряжения.Найти напряжение на пластинах,энергию конденсатора и электроемкость.

Ответы на вопрос

Отвечает Куангалиева Раушан.

S=0.01 м² d=10^-3 м q=2*10^-9 Кл εo=8.85*10^-12 Ф/м C=? U=? W=?

===

C=εo*S/d=8.85*10^-12*0.01/(10^-3)=8.85*10^-11 Ф

U=q/C=2*10^-9/(8.85*10^-11)≈22.6 B

W=C*U²/2=8.85*10^-11*22.6²/2=2.26*10^-8 Дж

===========================================