Два джентльмена прогуливаются по бульвару. Они начали прогулку одновременно из противоположных

концов и впервые встретились в 50 метрах от середины бульвара. Дойдя до конца бульвара, каждый сразу поворачивает и идёт обратно с той же скоростью. Джентльмены встретились лицом к лицу ещё дважды, после чего один догнал другого в конце бульвара. Найдите длину бульвара.

Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.

х-длина бульвара

v1-скорость медленного дж-на

v2-быстрого

(x/2-50)/v1-время до первой встречи

(x/2-50)/v1-(x/2+50)/v2=0

учитывая последнюю фразу, медленный дж-н прошел бульвар дважды, быстрый трижды

2x/v1=3x/V2; v1=2v2/3

подставляя выражение v1 в первое равенство , приравняю числитель к 0

3x-300-2x-200=0; x=500