один кілограм цукерок дорожчий за кілограм печива на 68 грн. за 8кг цукерок. заплатили стiльки,

скільки за 12 кг печива. Скільки коштує 1кг цукерок і скільки 1кг печива?

Ответы на вопрос

Отвечает Кроцюк Дима.
Пусть х грн. -- цена 1 кг конфет, y грн. -- цена 1 кг печенья.
x = y + 68
8x = 12y

x - y = 68 | *2
2x - 3y = 0

2x - 2y = 136
2x - 3y = 0

y = 136
x = 68 + y

y = 136 (грн) -- столько стоит 1 кг печенья
x = 68 + 136 = 204 (грн) -- столько стоит 1 кг конфет.
Ответ: 204 грн; 136 грн.