Две бригады плотников, в которых все мастера имеют одинаковую квалификацию, должны сделать два

одинаковых больших мебельных гарнитура. В первой бригаде было 15 человек, а во второй 13 — . Через 8 дней после начала работы двое плотников перешли из первой бригады во вторую, в результате чего оба заказа были выполнены одновременно. Сколько дней понадобилось на выполнение заказов?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Макс.
Производительность бригады — это количество человек умноженное на кол-во дней, значит:
производительность 1 бригады = 15 чел* 8 дней = 120 чел*дн;
производительность 2 бригады = 13 чел *8 дней = 104чел*дн.
После ухода людей из первой бригады во вторую обе бригады работали x дней:
 
Кол-во человек в новой второй бригаде: 13+2=15 человек, значит:
производительность новой 2 бригады =15*x чел*дн;
Кол-во человек в первой новой бригаде 15-2=13 человек, значит:
производительность новой 1 бригады 13*x чел*дн.
 
Зная, что все рабочие одинаковой квалификации, приравняем работы первых и вторых бригад:
120+15х=104+13х/2х=16/х=8
Значит, на выполнение второй части работы потребовалось 8 дней. Но они еще до этого работали 8 дней, значит, всего 16 дней.