Первый рабочий выпустил в три раза больше детей чем второй а третий на 15 больше чем второй вместе

они выпустили 100 детей сколько детей выпустил каждый рабочий

Ответы на вопрос

Отвечает Шаззо Алиса.

Пусть второй рабочий выпустил х деталей, тогда первый рабочий выпустил 3х деталей, а третий х+15 деталей. Составляем уравнение:
3х+х+х+15=100
5х=100-15
5х=85
х=17-выпустил второй рабочий
17*3=51д-выпустил первый рабочий
17+15=32д-выпустил третий рабочий

Отвечает Ковальчук Елизавета.

задачу можно решить через неизвестные .

Пусть II рабочий - x , тогда

I рабочий - 3х ,т.к . в 3 раза > II

III рабочий - х + 15 , т.к . на 15 > II

известно ,что все вместе выпустили 100 д . ,I + II + III = 100

преобразуем в уравнение

3х + х + (х+15) = 100 .

5х = 100 - 15

5х = 85

х = 85: 5

х = 17 детей ( II рабочий )

подставляем неизвестную .

I рабочий = 3 * 17 = 51 ребёнок

II рабочий - 17 детей .

III рабочий 17 + 15 = 32 ребёнка .

51 + 17 + 32 = 100