1. Первый рабочий выпустил в 3 раза больше деталей, чем второй, а третий на 15 больше, чем

второй. Вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталей выпустил каждый рабочий? 2. В сталелитейном цехе в 3 раза больше рабочих, чем в модельном цехе. Когда со сталелитейного цеха уволилось 5 человек, а в модельный цех приняли 35 человек, то в цехах стало поровну рабочих. Сколько рабочих было в каждом цехе? 3. В одном зоопарке было в 4 раза меньше слонов, чем в другом. Когда из второго зоопарка перевезли12 слонов, то слонов в зоопарках стало поровну. Сколько слонов было в каждом зоопарке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Исангулова Карина.

1) Пусть х деталей второй рабочий выпустил

3х второй рабочий

х+15 третий рабочий

3х+х+(х+15)=100

5х=100-15

5х=85

х=85:5

х=17 деталей выпустил 2 рабочий

17*3=51 деталь выпустил 1 рабочий

17+15=32 детали 3 рабочий

2)

В сталелитейном цехе - 3x

В модельном цехе - x

Уравнение:

3x-5=x+35

2x=40 | :2

x=20

20 человек в модельном цехе

20*3=60 - человек в сталелитейном цехе

Ответ: 20 рабочих модельного цеха

60 рабочих сталелитейного цеха

3) пусть в первом зоопарке было х слонов,а во втором 4х.Затем стало в первом зоопарке х+12,а во втором 4х-12 Составим уравнение

4х-12=х+12

4х-х=12+12

3х=24

х=24:3

х= 8 слонов было в первом зооварке

8*4= 32 слона было во втором зоопарке