Упростите выражение: 2x/x^2-4 — 2/x^2-4 : (x+1/2x-2—1/x-1) и найдите его значение при x=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Молчан Егор.

 \frac{2x}{x {}^{2} - 4 }  -  \frac{2}{x {}^{2}  - 4}  \div ( \frac{x + 1}{2x - 2}  -  \frac{1}{x - 1} ) =  \frac{2x - 2}{x {}^{2}  - 4}  \div  \frac{x - 1}{2x - 2}  =  \frac{2x - 2}{(x - 2)(x + 2)}  \times  \frac{2x - 2}{x - 1}  =  \frac{4x - 4}{x {}^{2}  - 4}  \\ x =  \frac{1}{2}  \\  \frac{4 \times 0.5 - 4}{0.25 - 4}  =   \frac{ - 2}{3.75}  =  -  \frac{8}{15}