Учасники автопробігу за перший день проїхав 4/9, а за другий 5/12 усього шляху , а за третій день

решту 75км. Знайди довжину шляху автопробігу

Ответы на вопрос

Отвечает Вербина Лидия.

Весь путь примем за единицу (целое).

1) 4/9 + 5/12 = 16/36 + 15/36 = 31/36 - часть пути, пройденного за два дня;

2) 1 - 31/36 = 36/36 - 31/36 = 5/36 - оставшаяся часть пути, равная 75 км;

3) Находим целое по его части:

75 : 5/36 = 75 : 5 * 36 = 540 (км) - весь путь.

Вiдповiдь: 540 км - довжина шляху автопробiгу.