В школе учится меньше, чем 200 учеников. За контрольную работу 1\8 учеников получили двойки, 1\5 –

тройки, 1\3 - четвёрки, а остальные – пятёрки. Сколько учеников получили пятёрки?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Миша.

Всех учеников в школе примем за единицу (целое).

Приведём дроби к общему знаменателю 120:

1) 1/8 + 1/5 + 1/3 = 15/120 + 24/120 + 40/120 = 79/120 - часть учеников, написавших контрольную работу не на пятёрку;

2) 1 - 79/120 = 120/120 - 79/120 = 41/120 - отличники.

Ответ: из 120 учащихся школы 41 ученик получил пятёрку.


Проверка:

120 : 8 = 15 учеников - двоечники (1/8 часть от 120)

120 : 5 = 24 ученика - троечники (1/5 часть от 120)

120 : 3 = 40 учеников - хорошисты (1/3 часть от 120)

15 + 24 + 40 + 41 = 120 - все ученики в школе