в классе меньше 30 учеников . за контрольную работу по математике , пятая часть учеников получила

пятёрки, четвёртая часть тройки, а половина четвёрки. Остальные получили получили двойки. Сколько учеников в классе? Сколько из них получили двойки? * Сейчас * 0 решает * 0 наблюдает

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Вова.

Найдем какая часть детей написала контрольную на двойки. Весь класс - это 1 целая часть.

1-1/5-1/4-1/2=(20-4-5-10)/20=1/20

 

т.к. в классе учеников меньше 30, то значит их 20. (в ответе должно быть только целое число, поэтому 1/20 может быть целым только от 20, 40, 60 и т.д., но мы знаем, что <30, значит 20)

 

20*1/20=1 (чел.)

 

Ответ: в классе 20 ученикв. 1 человек получил двойку.