Два автомобиля одновременно выехали из двух городов навстречу друг другу и встретились через 2,5

часа. Расстояние между городами 375 км. Найди скорости автомобилей, если один из них едет на 10 км/ч быстрее другого

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Марианна.

х - скорость одного автомобиля

у - скорость другого автомобиля , из условия задачи

х - у = 10

(х + у) * 2,5 = 375   , из  первого уравнения находим х = у +10 и подставляем во второе уравнение (х + у) * 2,5 = 375     (у + 10 + у) * 2,5 = 375 разделим обе части равенства на 3,5  , получим    2у + 10 = 150         2у = 150 - 10       у = 70 км/ ч - скорость одного автомобиля  .

х = у + 10       х = 70 + 10 = 80  - скорость другого автомобиля