Найдите площадь четырёхугольнка если его стороны равны 1,3,4 и 6


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.
Площадь четырехугольника со сторонами а, b, c, d находится по формуле Герона:
s = \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)(p - d)}
Где p=(a+b+c+d) /2 — полупериметр

p = \frac{1 + 3 + 4 + 6}{2} = 7
s = \sqrt{7(7 - 1)(7 - 3)(7 - 4)(7 - 6)} = \sqrt{7 \times 6 \times 4 \times 3 \times 1} = \\ \\ =\sqrt{7 \times 3 \times 2 \times 2 \times 2 \times 3 } = 2 \times 3 \sqrt{7 \times 2} = 6 \sqrt{14}
Ответ: 6√14