выберите 3 числа , наименьшее общее кратное которого равно 60: а) 12, 6 ,4 б)10 ;20;2 в)10;5;2 г)

12;30;4 д) 10;4;2 ( и объясните как )

Ответы на вопрос

Отвечает Сеславинская Анастасия.

а) 12 = 2 * 2 * 3

6 = 2 * 3

4 = 2 * 2

НОК (12, 6 и 4) = 2 * 2 * 3 = 12 - наименьшее общее кратное;

б) 10 = 2 * 5

20 = 2 * 2 * 5

2 - простое число

НОК (10, 20 и 2) = 2 * 2 * 5 = 20 - наименьшее общее кратное;

в) 10 = 2 * 5

5 и 2 - простые числа

НОК (10, 5 и 2) = 2 * 5 = 10 - наименьшее общее кратное;

г) 12 = 2 * 2 * 3

30 = 2 * 3 * 5

4 = 2 * 2

НОК (12, 30 и 4) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное;

д) 10 = 2 * 5

4 = 2 * 2

2 - простое число

НОК (10, 4 и 2) = 2 * 2 * 5 = 20 - наименьшее общее кратное.

Ответ: г) 12; 30; 4.