(x^2−x+1)^4−5x^2(x^2−x+1)^2+4x^4=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Гималиев Серёжа.
Обозначим   (x^2-x+1)^2=u ,  x^2=v :
 u^2-5uv+4v^2=0

Раскладываем на множители:
 u^2-5uv+4v^2=u^2-uv-4uv+4v^2=u(u-v)-4v(u-v)=(u-4v)(u-v)

Заменяем обратно u и v и раскладываем на множители первый множитель:
 (x^2-x+1)^2-4x^2=(x^2-x+1)^2-(2x)^2=(x^2-x+1-2x)\times\\\times(x^2-x+1+2x)=(x^2-3x+1)(x^2+x+1)

Разбираемся со вторым множителем:
 (x^2-x+1)^2-x^2=(x^2-x+1-x)(x^2-x+1+x)=\\=(x^2-2x+1)(x^2+1)=(x-1)^2(x^2+1)

Собираем вместе:
 (x^2-3x+1)(x^2+x+1)(x-1)^2(x^2+1)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю. Вторая и четвёртая скобка не обращается в 0 ни при каких x, третья при x = 1, первая:
 x^2-3x+1=0\\D=9-4=5\\x=\dfrac{3\pm\sqrt5}2

Ответ:  x=1 ,  x=\dfrac{3\pm\sqrt5}2
Отвечает Рузова Ева.
(x²-x+1)⁴-5x²(x²-x+1)²+4x⁴=0
разделим обе части на x⁴≠0 (это сделать можно, потому что х=0 не является решением данного уравнения,
что можно проверить подстановкой)

получаем
[(x²-x+1)/х]⁴-5[(x²-x+1)/х]²+4=0

делаем замену
(x²-x+1)/х=у
тогда у⁴-5у²+4=0
(у²-4)(у²-1)=0
у1,2=±2
у3,4=±1

(x²-x+1)/х=у, поэтому
имеем 4 квадратных уравнения

(1) x²-x+1=2х
x²-3x+1=0
х1,2=(3±√5)/2

(2) x²-x+1=-2х
x²+x+1=0
D=1²-4•1•1= -3<0
это уравнение
действительных решений не имеет

(3) х²-х+1=х
x²-2x+1=0
(x-1)²=0
x3=1

(4) х²-х+1=-х
х²+1=0
x²=-1
это уравнение
действительных решений не имеет

Ответ:
х1,2=(3±√5)/2
x3=1