Найдите среднюю скорость движения пешехода, двигавшегося в течении 1,5 ч со скоростью 3 км/ч и 2,5

со скоростью 4км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Миша.

1,5 * 3 = 4,5 (км) - пройдено пешеходом за 1,5 ч

2,5 * 4 = 10 (км) - пройдено за 2,5 часа

1,5 + 2,5 = 4 (часа) - пешеход был в пути

4,5 + 10 = 14,5 (км) - весь путь

14,5 : 4 = 3,65 (км/ч) - средняя скорость пешехода