Было 500 рублей. Потратили 3/5 всей суммы и 40% остатка. Сколько денег осталось?


Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Илья.
Мы знаем, что дробь 3/5 обозначает 5 частей, из которых потратили лишь 3 части. Поэтому всю сумму делим на 5 частей и берём 3, чтобы узнать сколько приходится на 3 части, т.е. потратили сначала.
1) 500 : 5 × 3 = 300 (руб) -потратили сначала.
Теперь вычислим остаток после покупки.
2) 500 - 300 = 200 (руб)-остаток после первой покупки.
Всего 100% т.е.100 частей, и берём мы 40% т.е. 40 частей. Значит остаток делим на 100, чтобы узнать сколько приходится на каждый процент, и после этого умножаем на 40, чтобы узнать сколько приходится на 40 процентов.
3) 200 : 100 (процентов) × 40 (процентов) = 80 (рублей) - это приходится на 40 %, теперь найдем остальные 60 %, т.е. остаток после всех покупок.
4) 200 - 80 = 120 (рублей)

Ответ: остаток после всех покупок 120 рублей.