Решить системи муніципалітетів уравнений: x^2 + xy + y^2 = 91 x + x^1/2 y^1/2 + y = 13


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дарья.

x^2+y^2+xy = (x+y)^2-xy = 91 x+y+sqrt(x)*sqrt(y) = (sqrt(x)+sqrt(y))^2-sqrt(x)*sqrt(y) = 13

Замена sqrt(x)=a, sqrt(y)=b

{(a^2+b^2)^2-a^2*b^2=91

{(a+b)^2-a*b=13

a^2+b^2=(a+b)^2-2ab

Вторая замена a+b=n, a*b=m

{(n^2-2m)^2-m^2=91

{n^2-m=13

(13-m)^2-m^2=91

169-26m=91

26m=169-91

m=3, n=4

{sqrt(x)+sqrt(y)=4

{sqrt(x)*sqrt(y)=3

sqrt(x)*(4-sqrt(x))=3

t(4-t)=3

t^2-4t+3=0

t = (4+-2)/2 = 1 и 3

x=1 и x=9

y=9, y=1

Ответ (1,9) и (9,1)