Луч ОВ делит развернутый угол АОС на два угла так, что градусная мера угла АОВ в 5 раз меньше угла

ВОС. Найти углы АОВ и ВОС.

Ответы на вопрос

Отвечает Безкоровайна Катя.

Развернутый угол равен 180°

Пусть ∠АОВ=х, тогда ∠ВОС=5х

х+5х=180°

6х=180°

х=180°/6=30°

5х=5*30°=150°

ОТВЕТ: ∠АОВ=30°; ∠ВОС=150°