34 БАЛЛА Помогите пж срочно алгебра не сложно Из пунктов a и b одновременно в разных направлениях

выехали велосипедист и мотоциклист. Спустя 48 минут расстояние между ними стало 60 км. Чему равна скорость велосипедиста, если известно, что она в 3 раза меньше скорости мотоциклиста, а расстояние между пунктами a и b равно 12 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.

Оба они преодолели путь :
60-12=48 км
Причём 1/4 проехал вело, 3/4 - мото.
Значит вело проехал 48/4= 12 км за 48 минут.
48 мин= 4/5 ч. Тогда 12*5/4=15 км/ч - скорость велосипедиста