Автомобіль проїхав частину шляху зі швидкістю 60 км/год, а решту - зі швидкістю 45 км/год і

витратив на весь шлях 10 год. Назад він їхав 10 год зі швидкістю 51 км/год. Яку відстань проїхав автомобіліст зішвидкістю 60 км/год?

Ответы на вопрос

Отвечает Нажибов Костя.

51 · 10 = 510(км) - длина пути в одну сторону

х - расстояние, пройденное автомобилем со скоростью 60км/ч

510 - х - расстояние, пройденное автомобилем со скоростью 45км/ч

х/60 - время прохождения участка пути со скоростью 60км/ч

(510 - х)/45 - время прохождения участка пути со скоростью 45км/ч

Уравнение: х/60 + (510 - х)/45 = 10

3х + 510 · 4 - 4х = 10 · 180

х = 2040 - 1800 = 240

Ответ: 240км проехал автомобиль со скоростью 60км/ч