Восемь целых четыре пятых минус а плюс в плюс одна целая одна пятнадцатая плюс а минус четыре целых

три десятых минус восемь целых восемь десятых и найдите его значение при в=2 5/6 и в=-1

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеевич Алексей.

 8 \dfrac{4}{5} - a + b + 1\dfrac{1}{15} + a - 4\dfrac{3}{10} - 8\dfrac{8}{10} = \dfrac{44}{5} + b + \dfrac{16}{15} - \dfrac{43}{10} - \dfrac{88}{10} = b - \dfrac{97}{30}

При  b = 2 \dfrac{5}{6}  :

 2 \dfrac{5}{6} - \dfrac{97}{30} = \dfrac{17}{6} - \dfrac{97}{30} = \dfrac{85 - 97}{30} = -\dfrac{12}{30} = -\dfrac{2}{5}

При  b = -1 :

 -1 - \dfrac{97}{30} = -1 - 3\dfrac{7}{30} = -4\dfrac{7}{30}

Отвечает Шепотковский Артём.

8целых 4/5 -а+в+ 1целая 1/15+а- 4целых3/10- 8целых 8/10= (ну 8ц4/5 - 8ц8/10 =0, это одно и то же число, поэтому сразу сокращаем)=

-а+в+1ц1/15+а-4ц3/10= (-а+а тоже самоликвидируется),

в+1ц1/15-4ц3/10= в+ 16/15-43/10=в+32/30-129/30=в-97/30=в-3целых7/30.

при в=2ц5/6: 2ц5/6-3ц7/30= 17/6-97/30=85/30-97/30= -12/30= - 4/10= - 0,4.

при в=-1: -1-3ц7/30= -30/30-97/30= - 127/30= -4целых 7/30