на одну 5 своих денег Кянана купил книгу Оно одну третью остатка сумку После этого у него осталось

16 манатов Сколько денег было у Кянана

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Юлия.

 \frac{x}{5} + \frac{4}{5} * \frac{x}{3}  + 16 = x \\ 3x + 4x + 240 = 15x \\ 7x+240=15x \\ 240=8x \\ x=30 манатов

Проверим:

Книгу купил за 6, сумку за 8, прибавим 16 - получим 30


Отвечает Valishina Alina.

Пусть денег всего 1 (единица), тогда :

1-(1/5)=4/5 всех денег осталось у Кянана после покупки книги.

(4/5)*(1/3)=4/15 всех денег стоит сумка.

(4/5)-(4/15)=8/15 всех денег осталось у Кянана , это 16 манатов.

16÷(8/15)=30 манатов было у Кянана.

Ответ: 30 манатов.