Помогите пожалуйста решить задачу! Желательно с объяснениями т.к не понимаю задачу.Теплоход

проплывает некоторое расстояние по течению реки за 8ч,против течения за 12ч. За сколько часов такое же расстояние проплывет плот? заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Журавский Даниил.

Пусть расстояние 1 (единица), тогда скорость теплохода по течению 1/8 рас/час , а скорость против течения 1/12 рас/час.

(1/8)-(1/12)=1/24 рас/час это удвоенная скорость течения реки.

(1/24)÷2=1/48 рас/час скорость течения реки, т.е. скорость плота.

1÷1/48=48 часов нужно, чтобы такое же расстояние проплыл плот.

Ответ: за 48 часов.