Гипотенуза прямоугольного треугольного треугольника равна 13 см, а сумма катетов 17см. Найдите

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дремин Иван.

обозначаем один катет через X, другой через 17-Х . Потеореме Пифагора 13^2=(17-Х)^2+Х^2.Таким образом находим Х1=5 и Х2=12 - это катеты. Площадь треугольника равна произведению половины основания на высоту. 1/2×5×12=30