Длина одного из катетов прямоугольного треугольника равна 12см , а длины второго катета и

гипотенузы относятся как 3:7 найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.
В решении задачи будут использованы формулы:
c^2=a^2+b^2
S=\frac{1}{2}ab

Для решения задачи составим уравнение:
Пусть АС=12см , тогда
СВ=3х
АВ=7х
Следовательно:
7x=\sqrt{144+9x^2}
49x^2=144+9x^2
40x^2=144
x\sqrt{40}=12
x=\frac{3\sqrt{10}}{5}

CB=3x=\frac{9\sqrt{5}}{10}
Тогда
S=0.5*12*\frac{9\sqrt{5}}{10}=\frac{27\sqrt{5}}{5}
Ответ: Площадь треугольника равна
\frac{27\sqrt{5}}{5}