Сколько воды нужно выпарить из 800г 10-процентого раствора соли, чтобы получить 16-процентый

раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.

10% раствор содержит 80 г соли  (800*10=80) и 720 г воды (800-80=720).

Из формулы  концентрация  раствора = (соль/раствор)*100%, получаем,

раствор=(соль/концентрация)*100 = 80:16*100 = 500 г раствора должно остаться  после выпаривания до 16% концентрации.

500-80=420 г воды должно оствться после выпаривания.

720-420=300 г воды нужно выпарить.

Проверка:   80:500*100%=16%