Цену на товар сначала снизили на 10%, а потом еще на 20%, после чего он стал стоять 28грн.80 коп.

Какая была начальная цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Денис.

(х*(1-0,1))*(1-0,2)=28.8

(Х* 0,9)*0,8=28,8

х*0,9=28,/0,8

0,9х=36

х=36/0,9, х=40

Отвечает Баженова Василинка.

Найдём 20% от суммы.

28.80/100*20=5.76 грн (20%)

прибавим +20%.

28.80+5.76=34.56 (грн) - стоил товар после уменьшения стоимости на 10%

Теперь найдём 10 % от 34.56

34.56/100*10=3,456 грн

Прибавим эти 10% к 34.56

34.56+3.456=38,016

Ответ: 38,016 грн