Экскурсанты за день прошли 16,5 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда еще 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли км со скоростью км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Згонная Ульяна.

х км/ч - скорость до обеда

(х - 1) км/ч - скорость после обеда

Составим и решим уравнение:

1)3х+2(х -1)=16,5

3х+2х-2=16,5

5х=18,5

х=3,7 км/ч

скорость утром составила 3,7 км/ч

2)3,7×3=11,1(км) - прошли утром

Ответ: экскурсанты утром прошли 11,1 км со скоростью 3,7 км/ч