Врач прописал пациету по одной таблетке три раза в день в течение десети дней. Такие таблетки

продаются в разных упаковках: в одной упаковке по 12 таблеток, в другой- по 16. Цена первой упаковки 880 тг/уп., второй- 1350 тг/уп 1. Сколько таблеток нужно пациенту,чтобы выполнить предписание врача?2. Какие упаковки выгоднее купить пациенту?

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

1) 3·10=30 (т.) - общее количество таблеток

Пациенту нужно или 3 упаковки по 12 таблеток (12·3=36 (т.)), или 2 упаковки по 16 таблеток (16·2=32 (т.)), т.к. меньшего количества упаковок не хватит.

2) 880·3=2640 (тг.) - стоимость трёх упаковок по 12 таблеток

3) 1350·2=2700 (тг.) - стоимость двух упаковок по 16 таблеток

Ответ: выгоднее купить три упаковки по 12 таблеток, так как они будут дешевле.