Врач прописал пациенту по одной таблетке три раза в день в течение десяти дней. Такие таблетки

продаются в разных упаковках: в одной упаковке по 12 таблеток, в другой - по 16. Цена первой упаковки 880тг/управления. , второй -1350тг/управления. 1) сколько таблеток нужно пациенту, чтобы выполнить предписание врача? 2)какие упаковки выгоднее купить пациенту?

Ответы на вопрос

Отвечает Галянт Люда.

Ответ:

1). 30 таблеток; 2). Упаковка по 12 таблеток.

Пошаговое объяснение:

880/12=73 1/3тг - цена одной таблетки из 1-й упаковки;

1350/16=84 3/8тг - цена одной таблетки из 2-й упаковки.

1*3*10=30 таблеток нужно пациенту.

73 1/3 < 84 3/8

Так как в 1-й упаковке таблетки дешевле, значит выгоднее купить пациенту 1-ю упаковку.

Отвечает Егорова Маша.

Ответ:

30 таблеток;

выгоднее покупать 3 упаковки по 12 штук.

Пошаговое объяснение:

1. 3•10 = 30 (таблеток) необходимо купить на курс лечения.

2. 30 : 12 = 2 1/2 (упаковки), если предположить, что упаковки не делятся, то

на курс лечения таких упаковок придётся купить три.

3. 880•3 = 2640 (тг) - стоимость таблеток при покупке упаковок по 12 штук.

4. 30 : 16 = 1 7/8 (упаковки),

в этом случае придётся покупать их две.

5. 1350 • 2 = 2700 (тг) - стоимость таблеток при покупке упаковок по 16 штук.

6. 2640 тг < 2700 тг, выгоднее покупать 3 упаковки по 12 штук.