Расстояние от пристани а до пристани б по течению реки катер прошёл за 4 часа а обратный путь

против течения реки он прошёл за8 часов найдите скорость течения реки и расстояние между пристанями если скорость катера в стоячей воде равна 6 км,ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ишбулдин Амир.

х (км/ч) - скорость реки

6 + х (км/ч) – скорость по течению

6 – х (км/ч) – скорость против течения

(6+х)*4 = (6-х)*8

24 + 4х = 48 – 8х

4х + 8х = 48 – 24

12х = 24

Х = 2 (км/ч) – скорость реки

L = (6+2)*4 = 32 (км) – расстояние между пристанями а и б

Или

L = (6-2)*8 = 32 (км)