7. По плану колхоз каждый день должен был засевать по 20 га. Начав сев, колхоз ежедневно засевал на

5 га больше, чем было предусмотрено планом, поэтому сев был закончен на 2 дня раньше срока. Определите засеянную площадь. 8. Два каменщика сложили стену за 20 дней. За сколько дней выполнил бы эту работу каждый из них в отдельности, если из­вестно, что первому пришлось бы работать на 9 дней больше, чем второму?

Ответы на вопрос

Отвечает Репина Юлия.

7.


план - х дн. по 20 га,

факт - (х-2) дн. по 25 га,

х * 20 = (х-2) * 25,

20х = 25х - 50,

25х - 20х = 50,

х = 10 - время для засеевания по плану,

10 * 20 = 200 га - засеянная площадь,

или:

х-2 = 10 - 2 = 8 дней - фактическое время засеевания,

8 * 25 = 200 га - засеянная площадь,


8.


1 к. - х дн.,

2 к. - (х+9) дн.,

всю работу  (кладку стены) принимаем за 1:

20/х + 20/(х+9) = 1,

20(х+9) + 20х = х*(х+9),

40х + 180 = х² + 9x,

x² - 31x - 180 = 0,

Д = (31)² + 4*1*180 = 961 + 720 = 1681,

x1 = (31 - 41)/2*1 = -10/2 = -5 - не подходит,

х2 = (31+41)/2*1 = 72/2 = 36 дней - 1 каменщик,

х+9 = 36 + 9 = 45 дней - 2 каменщик