ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!! Почтальон должен доставить все посылки, хранящиеся на складе, в определенный

срок. Ежедневно он доставляет фиксированное количество посылок. Он рассчитал,что если будет доставлять ежедневно на 2 посылки больше, то окончит работу раньше намеченного срока на 2 дня; если же будет доставлять на 60% больше нормы, то, закончив работу на 4 дня раньше срока, доставит дополнительно 8 посылок из другого склада. Сколько посылок он должен был доставлять ежедневно?

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Артём.

Решение:

 Пусть Х - ежедневная норма посылок

Пусть Y - срок окончания работы

Тогда доставка составит:

Х*Y посылок.

Если почтальон будет доставлять ежедневно на 2 посылки больше, то: Х+2

И окончит работу раньше намеченного срока на 2 дня: Y-2

Ежедневная доставка:

(Х+2)(Y-2) = ХY

(Х+2)(Y-2) = 0

Y = Х+2

Если же почтальон будет доставлять на 60% больше нормы, то: (Х+0,6Х)

И окончит работу раньше намеченного срока на 4 дня: Y-4

Ежедневная доставка:

(Х+0,6Х)(Y-4) = ХY + 8

Подставляем в уравнение Y = Х+2:

(Х+0,6Х)(Х+2-4) = Х(Х+2) + 8

(Х+0,6Х)(Х-2) =  Х(Х+2) + 8

Х=10

Y = Х+2

Y=10+2 = 12

 

Ответ: норма 10 посылок в день; срок исполнения 12 дней.