ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ Сократить дробь: A) 15^4*3^8/81*125 b) 28X^2*Y^2/14X^2*Y^8


Ответы на вопрос

Отвечает Пуппо Галина.

А)

(15⁴ * 3⁸) / (81 * 125) = (3⁴ * 5⁴ * 3⁸) / (3⁴ * 5³) = 5*3⁸,

Б)

(28х² * у²) / (14х² * у⁸) = 2/у⁶

Отвечает Юринов Борис.

 \frac{ {15}^{4}  \times  {3}^{8} }{81 \times 125}  = \frac{ {5}^{4}   \times  {3}^{4} \times  {3}^{8} }{ {3}^{4}  \times  {5}^{3} }  = 5 \times  {3}^{8}  = 32805
 \frac{28 {x}^{2}  {y}^{2} }{14 {x}^{2} {y}^{8}  }  =  \frac{2}{ {y}^{6} }