помогите решить задачу: рабочий может выполнить производственное задание за 4 часов, а его ученик-

за 9 часов. Какую часть работы останется выполнить после 1 часА их совместной работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеева Полина.

За час рабочий изготовляет 1/5 производственного зодания, а ученик 1/8.

По этому: 2(1/5+1/8)=2(13/40)=13/20-сделали за 2 часа вместе

1-13/20=20/20-13/20=7/20-осталось

ответ:7/20

Отвечает Беккер Вардан.

За 1 час мастер сделает 1/4 часть работы, а ученик 1/9.

А вместе они сделают

1/4 + 1/9 = 9/36 + 4/36 = 13/36.

А останется им сделать

1 - 13/36 = 23/36