задача. Рабочий может выполнить производственное задание за 5 ч. ,а его ученик за 8 часов. Какую

часть работы останется выполнить после 2 часов их совместной работы? 

Ответы на вопрос

Отвечает Азанова Татьяна.
Рабочий за час - 1/5 часть работы .
Рабочий за 2 часа - 2/5 часть работы .
Ученик за час - 1/8 часть работы .
Ученик за 2 часа - 2/8 часть работы . ( 1/4 )
Вместе за 2 часа - 2/5 + 1/5 = 13/20 части работы .
Невыполненной работы - 1 - 13/20 = 7/20 части .