Помогите пожалуйстаВычислить произвольную функцию y=5x^2-1/x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Дановский Никита.
Думаю, речь идёт о производной:

y(x)=5 {x}^{2}  -  \frac{1}{x}  + 3 \\
y'(x) =  ( {x}^{2})' - ( \frac{1}{x} )'  + (3) '  = \\  = 5 \cdot (2x) -  ( - \frac{1}{ {x}^{2} })  + 0 = \\  =  10x  +   \frac{1}{ {x}^{2} }
Отвечает Басенко Ксения.

У'= 10х+1/х^2 Если у тебя//это знак деления , то так