при пайке изделий из жести применяют сплав содержащий 2 части свинца и 5 частей олова сколько

граммов свинца содержит кусок сплава в котором олова на 0,48 кг больше чем свинца ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Михаил.

2 части - свинца в сплаве, по условию задачи.

5 частей  - олова в сплаве, по условию задачи.

0,48 кг - на столько килограммов олова в сплаве больше, чем свинца, по условию задачи.

Тогда.

5-2=3 (части) - на столько частей олова в сплаве больше, чем свинца, из условия задачи.

0,48 : 3 =0,16 (кг) - в одной части части сплава.

0,16*2=0,32 (кг) - свинца в сплаве.

0,16*5=0,80 (кг) - олова в сплаве.

Проверка:

0,80-0,32=0,48 (кг) - на столько олова в сплаве больше, чем свинца, по условию задачи.

Ответ: 0,32кг; 0,80 кг.