Решить систему уравнений. Знаю,что должно получиться 26/5 и 49/15,но не понимаю,как получить

49/15 (распишите максимально по шагам,пожалуйста) Система: 7x+6y-56=0 2x-9y+19=0

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Севиль.

\left \{ {{7x+6y-56=0 |*2} \atop {2x-9y+19=0|*7}} \right.\\\left \{ {{14x+12y-112=0} \atop {14x-63y+133=0}} \right.\\(1)-(2)\\(12+63)y=112+133\\75y=245\\y=49/15

НОК(6;9)=18

\left \{ {{7x+6y-56=0|*3} \atop {2x-9y+19=0|*2}} \right.\\\left \{ {{21x+18y-168=0} \atop {4x-18y+38=0|*2}} \right.\\(1)+(2)\\25x-130=0\\25x=130\\x=26/5

Отвечает Шемпель Анна.

\left \{ {{7x+6y-56=0} \atop {2x-9y+19=0 }} \right.

7x+6y-56=0​

7x+6y=56

7х=56-6у

х=-6у/7 +8


\left \{x=-\frac{6y}{7}+8} \atop {2x-9y+19=0 }} \right.

2(-6у/7 +8)-9y+19=0

-12y/7 + 16 -9y + 19 =0

-75y/7 =-35

-75y=-245

75y=245

y=245/75=49/15


x= -6/7 × 49/15 +8= -14/15 +8 = 26/5


(x;y)=(49/15; 26/5)