Василий прочитал книгу за 4 дня В первый день половину книги и еще 12 страниц а во второй половину

оставшейся книги и еще 12 страниц также он читал и в третий день а в четвёртый последние 20 страниц Сколько всего страниц в книге

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Дима.

Начнем с конца

в 4 день он прочитал 20 страниц

в 3 день половину оставшейся книги и еще 12 страниц, чтобы найти половину нужно 20+12=32 страницы

значит в 3 день он прочитал 32+12=44

во второй день он прочитал (32*2) 64 страницы и еще 12, значит 64+12=76

ну  и в первый день (64*2) 128 страниц и еще 12, значит 128+12=140

складываем

140+76+44+20=280 страниц всего