Василий летом прочитал другую книгу. В первый день – половину книги и еще 12 страниц, во второй –

половину оставшейся книги без 12 страниц, а в третий день, наконец-то стало тепло и он прочитал только четверть оставшейся книги. Последние 24 страницы он читал до конца лета. Сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Король Рома.

Считаем с конца  

Василий прочитал книгу за 4 дня в последний день оставшиеся 24 стр.

В 3 день он прочитал четверть оставшейся книги т.е. 8 стр.  т.к. 32/8 =4

В 2 день половину оставшейся книги за минусом 12 стр. 32*2-12стр. = 52 стр. это оставшиеся пол книги  за минусом 12 стр. , но мы прочитали 8 стр. в 3 день и 24 стр. в 4 день  т.е.  52-32 = 20 стр.  

1 день это пол книги + 12 стр.  т.е. 20+8+24=52 +12(это те страницы что отняли от половины книги во 2 день) = 64 стр. это пол книги +12 те что прочитали сверху = 76 стр.  

Итого складываем 76+ 20+8+24 = 128 стр. всего  

Проверяем

т.е. 24+8+20+(12 стр.  те что не прочитали во 2 день) =64 стр. это пол книги