Василий прочитал книгу за 4 дня. В первый день – половину книги и еще 12 страниц, во второй –

половину оставшейся книги и еще 12 страниц, также он читал и в третий день, а в четвертый – последние 20 страниц. Сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Септарова Алие.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего страниц в книге Х

1 день прочитал -

1/2х+12

осталось х-1/2х-12=1/2х-12

2 день прочитал

1/2(1/2х-12)+12=1/4х+6

осталось

1/2х-12-1/4х-6=1/4х-18

3 день прочитал

1/2(1/4х-18)+12=1/8х+3

осталось 20 страниц

Составим уравнение

х-(1/2х+12)-(1/4х+6)-(1/8х+3)=20

х-1/2х-12-1/4х-6-1/8х-3=20

х-1/2х-1/4х-1/8х=20+12+6+3

(8х-4х-2х-х)/8=41

х=41*8

х= 328

В книге было 328 страниц

Отвечает Сходцева Анастасия.

Пусть всего в книге х страниц

Тогда за первый день прочитал \dfrac{1}{2}x+12 страниц, за второй - \dfrac{1}{2}(\dfrac{1}{2}x-12) +12 = \dfrac{1}{4}x+6, за третий - \dfrac{1}{2} (\dfrac{1}{4}x-18) + 12 = \dfrac{1}{8}x+3 В четвертый день 20 страниц, и все это х.\dfrac{1}{2}x+\dfrac{1}{4}x+\dfrac{1}{8}x+12+6+3+20 =x\\\dfrac{7}{8}x+41 = x\\\dfrac{1}{8}x=41\\x= 41*8 = 328 str.

Ответ: 328 страниц