из городов А и Б навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. мотоциклист

приехал в Б на 56 минут раньше чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 21 минуту после выезда. сколько часов затратил на путь из Б в А велосипедист? помогите пожалуйста срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Вадим.

Ответ:

Велосипедист затратил 1 час 24мин или 1,4 часа

Пошаговое объяснение:

x - время велосипедиста

х - 56 - время мотоциклиста

С - расстояние между А и В

С/х - скорость велосипедиста

С/(х - 56) - скорость мотоциклиста

С/х + С/(х - 56) - скорость сближения мотоциклиста и велосипедиста

Они встретились через 21 минуту, преодолев расстояние С, поэтому

(С/х + С/(х - 56)) · 21 = С

(1/х + 1/(х - 56)) · 21 = 1

21(х - 56 + х) = х² - 56х

21х - 1176 + 21х = х² - 56х

х² - 98х + 1176 = 0

D = 98² - 4 · 1176 = 4900

√D = 70

x₁ = 0.5(98 - 70) = 14 (мин) - не подходит, так как время прохождения всего расстояния 14 мин не может быть меньше времени движения до встречи, равного 21 мин.

х₂ = 0,5 (98 + 70) = 84 (мин) = 1ч 24мин = 1,4 ч