Масштаб карты 1 : 10 000 000.Найдите расстояние на местности, если расстояние на карте равно 3 см.

Ответ запишите в км.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Мурад.

Масштаб М : 10 000 000 обозначает, что

в 1 см = 10 000 000 см = 100 000 м = 100 км или k = 100 км/см - именованный масштаб.

Вычисляем расстояние на местности умножив на масштаб k/

3 см * 100 км/см = 300 км - на местности - ОТВЕТ

Отвечает Худоярова Полина.
3 \times ( { \frac{1}{10000000} )}^{ - 1} = \frac{30000000см.}{1} = 30000000см \div 100000 = 300км.