Раскройте скобки и упростите выражение: а) -2(2b – 3) + 4(3b – 2); б) 15a- (а + 3) + (2а – 1); в)

5а – (6а – (7а – (8а - 9))); 3. Упростите и вычислите: -2(3,5y – 2,5) + 4,5y- 1, при hello_html_13873eaa.gif 4. Решите уравнения: а) - 8( 11 – 2а) + 40 = 3(5а – 4); б) 7(-3(m - 2) – m) – 12 = 4(5 – 3m) - 4 5. Решите задачу: Из двух городов навстречу друг другу вышли 2 пешехода и встретились через «а» часов. Найдите расстояние между городами, если скорость одного V км\ч, а скорость другого U км\ч. Вычислить, если а = 3, V = 5, U = 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.

a)-2(2b-3)+4(3b-2)=-4b+6+12b-8=16b-2

б) 15a- (а + 3) + (2а – 1)=15a-a-3+2a-1=16a-4

в) 5а – (6а – (7а – (8а - 9)))=5a-6a+7a-8a+9=-2a+9

3. Упростите и вычислите: -2(3,5y – 2,5) + 4,5y- 1, при hello_html_13873eaa.gif

-2(3.5*4/5-2.5)+4.5*4/5-1=-2(7/2*4/5-2.5)+9/2*4/5-1=-2(28/10-2.5)+36/10-1=-2(2.8-2.5)+3.6-1=-2*0.3+2.6=-0.6+2.6=2

4. Решите уравнения: а) - 8( 11 – 2а) + 40 = 3(5а – 4)  

  1. -88+16a+40=15a-12
  2. 16a-15a=-12+88-40
  3. a=36

б) 7(-3(m - 2) – m) – 12 = 4(5 – 3m) - 4

  1. 7(-3m+6-m)-12=20-12m-4
  2. -21m+42-7m-12=20-12m-4
  3. -21m-7m+12m=20-4-42+12
  4. -16m=-14
  5. m=-14/-16
  6. m=7/8=0.875

5. Решите задачу: Из двух городов навстречу друг другу вышли 2 пешехода и встретились через «а» часов. Найдите расстояние между городами, если скорость одного V км\ч, а скорость другого U км\ч. Вычислить, если а = 3, V = 5, U = 4.

  1. s1=a*v  s1=3*5=15 км    s2=a*u=3*4=12 км
  2. s=15+12=27 км