теплоход шёл за 3 часа против течения и 5 часов по течению.Путь, пройденый по течению ,на 72,2 км

болеше пути,пройдёного против течения.Найдите путь,пройденый по течению ,если скорость течения равна 2,4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Куртеева Анита.

                                t (ч)       V(км/ч)    S(км)

По течению            5            x+2,4        5(x+2,4)    

Против течения     3            x-2,4         3(x-2,4)

Зная что, теплоход по течению реки прошел на 72,2 км больше, чем против, составляем уравнение:

5(x+2,4)-3(x-2,4)=72,2

5x+12-3x+7,2=72,2

2x=53

x=26,5

По скольку x  мы обозначили как скорость, то:

Скорость по течению реки: 26,5+2,4=28,9 (км/ч)

Путь пройденный по течению: 28,9*5=144,5 (км)

Ответ: 144,5 км